ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ.

ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ.
АРМЕЙСКАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ СТРЕЛЬБА (АТС) ЯВЛЯЕТСЯ НОВЫМ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДОМ СПОРТА, НЕ ИМЕЮЩИМ АНАЛОГОВ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО СПОРТА.


Она объединяет несколько дисциплин:
- психологическая подготовка
- тактика
- огневая подготовка
- рукопашный бой
- метание различных видов ножей и саперных лопат
- основы тактической медицины
Официальной датой рождения армейской тактической стрельбы можно считать 1 июня 2020 года - именно в этот день Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Общероссийскую физкультурно-спортивную общественную организацию «Федерация армейской тактической стрельбы в России» («ФАТСР»).

Федерации армейской тактической стрельбы создана по поручению министра обороны Сергея Шойгу. Ответственным за развитие ФАТСР назначили замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова. Президентом федерации был избран начальник главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

Генеральный секретарь Федерации армейской тактической стрельбы в России, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров рассказал о военно-прикладном спорте и соревнованиях «Армейское тактико-стрелковое многоборье», о том, что в СССР работе с молодёжью уделяли особое внимание, для чего был создан Осоавиахим, ДОСААФ, о стрелковых тирах, которые были в каждой школе, каждом вузе, почти на каждом предприятии устраивались военно-прикладные соревнования, пользовавшиеся большой популярностью у населения.

ФАТСР планирует проведение игр для юниоров с использованием игрового вооружения на базе пневмоприводов или тактико-огневых (лазерный) комплексов имитации стрельбы, то есть с элементами страйкбола, пейнтбола и лазертага.

На сегодняшний день множество организаций в России начало обращать внимание на необходимость заниматься патриотическим воспитанием через прикладные виды спорта, чтобы вовлечь население в полезную и интересную деятельность.
Коммерческие компании поддерживают любительские и профессиональные турниры, формируют свои собственные номинации и призы, поощряя победы спортсменов и стремление подрастающего поколения к достижению новых результатов.